留言详情
姓 名: 刘**
电 话: 134****5115
邮 箱:
通讯地址:
单位及职务:
标 题: 这样收费不合理
咨询时间: 2017-01-07 10:06:28
咨询内容: 我在宁德东侨海滨壹号买了一套商品房,因为90平米以下可以享受1%税收优惠政策,我就选择一套89.29平米,按照1%缴纳了税收。可是交房时面积成了90.03平米,超过0.03平米。就因为这0.03连四舍五入都够不上90.1平米确被告知要按90平米以上15%补交所有(包括以前已经缴纳的面积)税收。我买90平米以下房就想能享受1%税收,多出部分与我意愿相悖,是被强加的,该补交也应该是多出部分按15%。这种纳税实属冤枉,请给予体恤。
解答内容
解 答 人: 宁德征纳互动管理岗
解答时间: 2017-01-10 08:21:52
解答内容: 尊敬的纳税人,您好!感谢您对地税工作的关心和支持,地税部门依法征收契税有明确规定:根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)“对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税”,这里所说的面积是以当地住建部门制发的房屋权属凭证上表明的面积为准,地税部门根据此面积征收相应契税。若您所购买的商品房产权证面积为90.03平米,则应按照1.5%的税率征收契税。若您还有其他疑问,欢迎拨打纳税服务热线12366,我们将竭诚为您服务。
再次感谢您对地税工作的关心和支持!
83019位访客
地址:宁德市蕉城区下宅园前岗弄1号 业务咨询电话:+86 593 12366
办公联系电话:+86 593 2926608 邮件编码:352100
版权所有 2014宁德市地方税务局 备案证号: [闽ICP备11007672号]